인사말
연혁
노회임원
각 시찰 위원장 및 서기
전노회장
역대노회임원
각 부서
상설위원회
특별위원회
노회현황
찾아오시는길
 
 
 
 

패스워드

2011년~2020년

2014. 11. 4.
2014년 11월 4일  대양교회에서  정현기목사(소양) 청목후 서약하고  김교갑(나눔과기쁨), 김명순(대양), 이상우(온전한)

김오규(명성), 김재민(만성), 김상래(명성), 백재용(명성) , 장시훈(성내동) 씨를 안수하다.
2014. 5. 13.
2014년 5월 13일  동부제일교회에서 김선자(영문), 한기범(신창), 유대실(예향), 신금섭(성내동)에게 안수하다.
2013.11.12
박경순(예수찬양),손지목(명성),오베드로(명성),김세염(명성),마은주(명성),김춘희(명성),김현철(광성)씨가 목사 안수를 받다. 청목과정을 마친 신요한목사(명성)는 서약하다.
2013.5.7.
마천중앙교회에서 고범석(명성),김관수(명성),정구일(명성),조성준(명성),최혜숙(대양),이우형(동부제일),구은의(희락),박용진(새능),이지훈(상품),이희성(열린)씨가 목사안수를 받다.
2012.11.06
제63회기 정기노회(명성교회)에서 최경자(열린), 김윤호(명성), 허신국(명성) 목사안수하다.
2012.05.08
제 62회 정기노회(동부제일교회)에서  임영섭(새능), 단 안드레(세계선교부), 박형진(명성) 목사 안수 하다.
2011.11.8
제61회기 정기노회(태봉교회)에서 이인숙(여주예수원), 박애숙(광야), 김위남(광성), 박월성(명성), 목사 안수하다.
2011.05.03
제60회기 정기노회(명성교회)에서 소남례(성북중앙교회), 황현덕(동부제일),이연희(광성), 송영우(명성), 이재룡(빛내리), 강영롱(명성), 박치율(명성),이삼열(동부제일), 정준(명성), 김훈규(명성)목사 안수하다.
·2011년 서울동남노회 교세 : 교회수 - 112교회, 목사 - 321명, 장로 - 271명,세례교인 - 50,856명

2001년_2010년

2010.11.09
제59회기 정기노회(마천중앙교회)에서 주시은(희락), 장청자(새능),김학범(총회비서실), 최신호(성내동)목사 안수하다.
2010.05.04
제58회기 정기노회(동부제일교회)에서 김은나(광야), 문영신(광성),강승호(명성), 김윤희(마천중앙), 이소영(마천중앙), 지왕기(상품),
이충언(마천중앙), 진상호(진광), 최혁규(상일), 박원기(명성), 유 청(광성),김동민(명성), 여주형(명성), 고은범(명성)목사 안수하다.
2009.11.03
제57회기 정기노회(새능교회)에서 김일환(동부제일), 김성기(동부제일),최형진(진광), 이성용(군목)목사 안수하다.


아가페 소망교도소에서 시무사임한 김상학 목사를 공로목사로 추대하다.
2009.05.12
제56회기 정기노회(명성교회)에서 황영자(우산), 최한억(명성), 장 현(금사),이희용(태봉), 임성범(대양), 이기정(명성), 조재영(명성), 최승선(성내동),김승현(명성), 신경민(명성)목사 안수하다.
2008.11.04
제55회기 정기노회(마천중앙교회)에서 안효인(팔복), 정구범(곤지암),
윤호식(명성), 조성덕(로뎀), 이종두(새능), 류주연(새능), 이한별(곤지암)목사
안수하다.
2008.09.22
제93회기 총회(제주성안교회)에서 본 노회 김삼환 목사가 총회장이 되다.
2008.05.06
제54회기 정기노회(대양교회)에서 허영조(샘물), 박일녀(갈릴리),최경숙(금사), 신상근(명성), 김승태(명성), 소성봉(동부제일), 김명수(명성),김현준(신창), 박요한(명성), 이요한(광성), 김대민(명성), 강병희(명성),장햇살(명성)목사 안수하다.
2007.11.06
제53회기 정기노회(명성교회)에서 박병인(하남우리), 양재림(임재),이 구(군목), 황명하(명성), 박은성(명성), 박인석(마천중앙)가 목사 안수를 받다. 청목과정을 마친 윤진섭목사(봉현)는 서약하다.
2007.05.08
제52회기 정기노회(동부제일교회)에서 김병규(명성), 김왕연(명성),서석훈(명성), 정권섭(명성), 조윤호(명성), 류순권(창대), 최성열(마천중앙),김도연(마천중앙), 이창훈(동부제일), 김재룡(대양), 문두진(희락),이한석(광성), 이경식(갈멜), 박갑출(하늘문), 김채숙(로뎀), 이현성(세상의빛),최호진(성내동) 목사 안수하다.

 

성내동교회에서 시무사임한 김병렬 목사, 성천교회에서 시무사임한 지규석목사를 공로목사로 추대하다.
2006.11.07
제51회기 정기노회(마천중앙교회)에서 강신욱(광야), 강은희(곤지암),
박봉화(하남초대)를 안수하고  이병옥(명성), 주광식(명성), 안택윤(서울장신)는 목사 서약을 받다.
2006.05.09
제50회기 정기노회(명성교회)에서 정남오(초대), 이요한(명성), 이재훈(명성),손광호(명성), 이기둥(명성), 신준호(명성), 남성혁(명성), 김형섭(상일),이신성(동부제일), 이민규(지음받은), 전정숙(우산)목사 안수하다.
2005.12.08
관할 강동세무서에서 비과세 법인 고유번호를 부여받다.
(대표자 임규일 목사)
2005.11.08
제49회기 정기노회(곤지암교회)에서 한정현(이천명성), 최상도(마천중앙),
최권능(명성)목사 안수하다.


화평교회에서 시무 사임한 류순하 목사를 공로목사로 추대하다.
2005.06.27
재판국 판결 선고에 의해 광성교회 부목사 고영준, 김신영, 박재신, 배용우,유한구, 이근호, 조영익, 이한우 이상 8명은 면직 출교, 부목사 고광승은시무 정지, 시무장로 공정관, 구시회, 김건균, 김부일, 김성희, 김영수,김진환, 박명근, 박인규, 방덕선, 백상기, 송운홍, 엄주식, 엄호섭, 윤점용,이연희, 전종철, 조옥향 이상 18명을 면직, 출교하다.
(노회장 심종섭 목사, 재판국장 이원희 장로)
2005.05.03
제48회기 정기노회(동부제일교회)에서 김원환(성천), 배행님(성내동),김용수(한동), 이기성(신창), 이혜숙(마천중앙) 목사 안수하다.
2005.04.28
재판국 판결 선고에 의해 광성교회 당회장 이성곤 목사를 면직, 출교하다.
(노회장 심종섭 목사, 재판국장 박보범 목사)
2005.01.11
제47회기 1회 임시노회(만성교회)를 하다.
2004.11.09
제47회기 정기노회(대양교회)에서 김하나(명성), 윤석진(명성),이준호(명성), 한창우(명성), 채종대(참소망), 김은혜(장신대) 목사 안수하다.
2004.05.04
제46회기 정기노회(명성교회)에서 배현주(광성), 이근호(광성),김경우(광성), 권영철(명성), 조성광(마천중앙), 김주성(곤지암),
강태희(신창), 김정애(백향목), 권영인(둔촌동) 목사 안수하다.
2003.11.04
제45회기 정기노회(광성교회)에서 이태은(곤지암), 이경희(대양) 목사
안수하고, 고대근(축복), 위원석(대은) 목사 서약받다.
광성교회에서 시무 사임한 김창인 목사, 한빛교회에서 시무 사임한
김태규 목사, 구천교회에서 시무 사임한 전승렬 목사를 공로목사로 추대하다.
2003.05.06
제44회기 정기노회(동부제일교회)에서 지철홍(광성), 이원형(광성),서자선(광성), 이규호(명성), 이강선(마천중앙), 민용훈(명성),
주기철(동부제일), 임선형(동부제일), 전진한(상일), 이정일(희락),김화옥(직리) 목사 안수하다.
개척교회 및 미자립 교회 지원 지침을 제정 시행하다.(노회장 조준동 목사)
2002.12.18
육군 제2776부대 벧엘교회를 (노회가 파송한 김광탁 목사 시무)재건축하기로 하고 공사비 54,376,850원 (노회 예산 26,600,000원,
명성교회 15,000,000원, 광성교회 7,000,000원, 벧엘교회 5,876,850원) 지원.판넬 조립식으로 연건평 180㎡(54,45평) 재건축하여 헌당예배를 드리다.(노회장 조준동 목사, 군선교부장 박순희 목사, 건축위원장 김덕증 장로)
2002.11.05
제43회기 정기노회(성내동교회)에서 임재건(성내동), 이유선(성내동),
김활(명성) 목사 안수하다.
2002.05.07
제42회기 정기노회(마천중앙교회)에서 백충현(광성), 김철웅(광성),한상현(명성), 권정구(명성), 김상득(명성), 한용재(명성), 최영근(마천중앙),이재근(동부제일) 목사 안수하다.
2001.11.06
제41회기 정기노회(신창교회)에서 신근영(광주광성), 박호진(명성),
장태석(동부제일), 김영석(군목) 목사 안수하다.
2001.05.08
제40회기 정기노회(명성교회)에서 김우종(명성), 남궁철(명성),
김근주(새능), 장병기(한국기독학생회총연맹) 목사 안수하다.

1990년~2000년

2000.11.07
제39회기 정기노회(곤지암교회)에서 김승진(광성), 문병수(선교사) 목사
안수하다.
2000.05.09
제38회기 정기노회(광성교회)에서 김학종(광성), 민현기(광성),이현민(성내동), 조격(마천중앙), 주성일(성락), 유한구(대양), 강경근(명성),양창직(명성), 조용희(명성), 임성찬(한동), 이용혁(작은), 임영현(둥지마을)목사 안수하다.
1999.11.09
제37회기 정기노회(명성교회)에서 강명관(선교사) 목사 안수하다.
1999.05.04
제36회기 정기노회(동부제일교회)에서 김상혁(광성), 권삼열(명성),최범용(명성), 최용회(명성), 박광훈(명성), 우동윤(동부제일),
황용봉(동부제일), 김성태(성광), 남삼욱(이천광성), 장원기(남북한선교통일위원회 간사) 목사 안수하다.
1998.11.03
제35회기 정기노회(광성교회)에서 권성은(명성) 목사 안수하다.
1998.05.12
제34회기 정기노회(대양교회)에서 권선무(본석), 임근형(명성),이필산(명성), 원주영(시온성), 홍정의(성내두레) 목사 안수하다.
1997.11.04
제33회기 정기노회(상일교회)를 하다.
1997.05.06
제32회기 정기노회(한빛교회)에서 왕인성(광성), 신윤수(상일),김광선(마천중앙), 김천수(명성), 박권동(명성), 최은철(새능), 성원용(선교사)목사 안수하다.
1997.01.07
노회사무실(강동구 성내동 136-16, 경남 B/D 605호) 이전 감사예배를 드리다.
1996.11.05
제31회기 정기노회(곤지암교회)에서 김영서(명성), 최규찬(전도),최상철(전도), 천보영(선교사) 목사 안수하다.


태봉교회에서 시무사임한 김경섭 목사를 공로목사로 추대하다.
1996.10.23
노회사무실로 강동구 성내동 136-13 경남 B/D 605호를분양받아(168,000,000원) <재단법인 대한예수교장로회 서울노회 유지재단>
에 가입, 등기하다.
1996.05.07
제30회기 정기노회(성내동교회)에서 유철운(상일), 이기성(광성),윤석원(광성), 이상환(성내동), 조민상(마천중앙), 송병학(동부제일),
임성광(동부제일), 박재신(대양), 윤영종(곤지암), 김경식(명성),엄대용(명성), 김태경(명성), 윤현수(명성), 이봉원(명성) 목사 안수하다.
1995.11.07
제29회기 정기노회(마천중앙교회) 김용주(선교사) 목사 안수하다.
1995.11
노회 사무실로 천호3동 449-49. 힐탑 오피스텔 302호를 임대하여(40,000,000원) 사용하다. (노회장 지규석 목사)
1995.05.09
제28회기 정기노회(명성교회)에서 구성호(초대), 기공서(호산나),김수원(동부제일), 정충일(광주), 김상욱(동부제일), 김혁(광성),
이영근(광성), 심상효(명성), 이우식(한빛), 박병철(구천), 이남기(기쁨),이대희(우산), 손왕재(갈릴리), 배요한(군목) 목사 안수하다.
1994.12.23
관할 잠실세무서로부터 납세번호(개인)를 부여받다.(대표자 김덕증 장로)
1994.11.08
제27회기 정기노회(동부제일교회)에서 이재삼(명성), 최성은(명성),김학범(명성), 이형백(광명) 목사 안수하다.
1994.11.03
노회 개척교회 제1호로 경기도 이천시 장호원읍 진암2리 290번지

대지 400평을 매입하고, 예배당 60평, 사택20평을 건축하여 이름을장호원 교회로 하다. 담임에 제성호목사를 임명. 입당 예배를 드리고
<재단법인 대한예수교장로회 서울노회 유지재단>에 가입, 등기하다.(노회장 김경섭 목사 선교부장 박보범 목사)
1994.05.02
제26회기 정기노회(상일교회)에서 박희석(광성), 박경수(성내동),권성구(성내동), 방홍석(마천중앙), 정은혁(명성), 황성은(명성),한신국(명성), 조창현(명성), 김영철(명성) 목사 안수하다.
1993.11.08
제25회기 정기노회(광성교회)에서 이학순(동림), 허용한(명성),김의중(명성), 김학수(광성) 목사 안수하다.

2일에 걸쳐 진행하던 정기노회를 1일로 단축하다.
1993.09.16
제78회기 총회(서울소망교회)에서 본 노회 김창인 목사가 총회장이 되다.
1993.05.04
제24회기 정기노회(명성교회)에서 김수일(목리제일), 오영근(봉현),이종국(광성), 곽수광(광성), 박규일(곤지암), 이희준(대양), 문순귀(구천),김성철(명성), 황무경(명성), 문형석(명성), 이형준(명성) 목사 안수하다.
1992.11.03
제23회기 정기노회(마천중앙교회)에서 최은찬(광성) 목사 안수하다.
1992.05.12
제22회기 정기노회(성내동교회)에서 최인걸(본석), 정성진(광성),조인목(광성), 노희관(마천중앙), 서광중(상일), 문성욱(명성), 이홍원(명성)목사 안수하다.
1991.11.08
제21회기 정기노회(상일교회)에서 강승문(대한기독교서회) 목사 안수하다.
1991 노회 사무실로 광성교회 교육관 1층 무상 임대로 사용하다.
(노회장 전승렬 목사) (1991.11~1995.05)
1991.05.06
제20회기 정기노회(명성교회)에서 리종빈(광성), 전중식(광성),이인의(명성), 문영도(동부제일), 최공칠(동부제일), 김헌환(광명),임선철(대양), 이한우(대양), 강은철(상일) 목사 안수하다.
1990.11.06
제19회기 정기노회(광성교회)에서 윤철호(명성) 목사 안수하다.
1990.05.08
제18회기 정기노회(마천중앙교회)에서 박용재(동부제일), 김성복(명성),이재욱(명성) 목사 안수하다.

~1989년

1989.11.06
제17회기 정기노회(광성교회)에서 하다.
1989.05.09
제16회기 정기노회(명성교회)에서 김주백(광성), 윤동희(마천중앙),홍사천(마천중앙) 오방식(명성), 김규영(명성), 최영태(명성), 김범식(명성),김태규(성화) 목사 안수하다.
1988.11.08
제15회기 정기노회(광성교회)에서 유경종(명성), 김창원(당남리) 목사 안수하다.제15회기 1회 임시노회에서 김성훈(군목) 목사 안수하다.
1988.05.03
제14회기 정기노회(곤지암교회)에서 김병철(광성), 이준재(명성) 목사
안수하다.
1987.11.02
제13회기 정기노회(광성교회)를 하다.강남지역의 도시개발로 인한 교세 확장으로 발전적 분립 결의에 따라 분립 예배를 드림으로 3개 노회로 분립되다.
•장소 : 광성교회 사회 - 노회장 성동철 목사
•설교 : 총회 분립위원장 임옥 목사, 축사 : 총회 총무 주계명 목사
•축도 : 김창인 목사
1) 서울 동남노회 (송파구 일부, 강동구, 광주군, 여주군 일부)
2) 서울 강남노회 (강남구)
3) 서울 강동노회 (송파구 일부, 성남시)
·분립되기 전 교세 : 교회수 - 137교회, 목사 - 157명, 장로 - 270명,
세례교인 - 30,222명
·분립 후 서울동남노회 교세 : 교회수 - 50교회, 목사 - 57명, 장로 - 49명,
세례교인 - 16,546명
1987.05.12
제12회기 정기노회(성남신광교회)에서 이진원(양문), 권일연(광성),오양현(상대원중앙), 이상운(중부), 유록산(제일실업중·고) 목사 안수하다.
1987.02.14
제11회기 정기노회(잠실제일교회)에서 한도선(중부), 장일봉(동부제일),조두현(오향), 김형규(영은), 구본우(서울시립여자기술원) 목사 안수하다.
1986.11.03
제11회기 정기노회(잠실제일교회)에서 한도선(중부), 장일봉(동부제일),조두현(오향), 김형규(영은), 구본우(서울시립여자기술원) 목사 안수하다.
1986.05.13
제10회기 정기노회(묘동교회)에서 박승호(갈릴리), 박근호(만성),김병교(명성), 차선각(한국기독교협의회 선교훈련 교육부장) 목사 안수하다.
1986.02.24
제9회기 1회 임시노회(청담교회)에서 정도출(평안), 박은일(은성),배영도(영생) 목사 안수하다.
1985.11.05
제9회기 정기노회(청담교회)에서 황해출(봉현) 목사 안수하다
1985.05.07
제8회기 정기노회(소망교회)에서 허원구(세종), 최용복(강동무학),안현수(광성), 이희준(양문), 김영곤(임마누엘), 이진현(서울안디옥) 목사안수하다.
1984.11.06
제7회기 정기노회(명성교회)에서 고재유(동성) 목사 안수하다
1984.05.15
제6회기 정기노회(광성교회)에서 김윤갑(대광), 장황호(명성) 목사 안수하다
1983.11.08
제5회기 정기노회(성내동교회)에서 박동옥(군목) 목사 안수하다
1983.05.03
제4회기 정기노회(소망교회)에서 김진용(길동중앙), 구행모(성남안디옥),이광수(한), 모휘대(금사), 단현철(소망), 안광표(단대제일),
최수남(잠실제일) 목사 안수하다.
1982.11.09
제3회기 정기노회(역삼교회)에서 서광선(현대) 목사 안수하다.
1982.05.04
제2회기 정기노회(소망교회)에서 이용원(해양), 김장원(주신) 목사 안수하다.
1981.11.03
제1회기 정기노회(광성교회)에서 정휘태(광동) 목사 안수하다.
1981.11.02
기원
경기 동 노회가 1974년에 명칭을 변경한 서울 남노회에서 당시 남노회 동남 시찰 구역으로 분할 분립함으로 (분립예배 노량진교회)
대한예수교 장로회 서울 동남노회의 역사가 시작되다.
(초대 노회장 김창인 목사)
·분립 될 당시 교세 : 교회수 - 55교회, 목사 - 65명, 장로 - 81명,
세례교인 - 9,400명